Малайзия изучает возможности трансграничных поездок

11 июня 2020
После отмены запрета на межрегиональные перемещения внутри страны в Малайзии задумались о возможности открытия и внешних границ.
В дискуссию включился генеральный директор министерства здравоохранения страны Нур Хишам Абдулла с предупреждением о том, что перед принятием такого решения необходимо взвесить несколько факторов.
Выступая на ежедневной пресс-конференции, он предложил рассмотреть возможность открытия границ с соседними странами, в которых наблюдается благоприятная в отношении Covid-19 ситуация. По его словам, определяющим фактором должен быть показатель ситуации в стране с коронавирусом (global Covid-19 index). К таким государствам он отнес Сингапур, Бруней и Таиланд.
Другим фактором должна служить сопостовимость режимов медицинской безопасности, действующих в Малайзии и в странах, с которыми планируются трансграничные перемещения людей.
Также необходимо заключать соответствующие соглашения, разрешающие такие поездки, для их контроля и регулирования.
В отношении введения в Малайзии менее строгого Восстановительного режима (RMCO), Нур Хишам Абдулла отметил, что необходимо усилить контроль за ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции, повысить уровень эпидемиологического надзора в больницах и в общинах, чтобы не допустить вспышки заболеваемости.
Снятие режима изоляции, запуск отдельных секторов экономики означает, что бремя ответственности за свою безопасность и общую санитарно-эпидемиологическую ситуацию теперь лежат в большей степени на самих гражданах.
Генеральный директор проинформировал, что усилия медиков и общества уже приносят результаты. В стране зафиксировано только 2 новых случая заражения Covid-19, и если ситуация продолжит и дальше улучшаться, то можно будет подумать и об ослаблении пограничного контроля.



Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке