Перспективы туриндустрии и отельного бизнеса в Малайзии

10 июня 2020
Малайзийские представители туристической индустрии надеются, что правительство скорее рано, чем поздно, откроет границы для путешественников из стран с «низким риском» для стимулирования экономики Малайзии.
С момента начала пандемии и введения властями строгих ограничений международные авиаперевозки запрещены, гостиницы закрыты, что вынудило туристический и отельный бизнес приостановить свою деятельность. Как результат - многие предприниматели находятся на грани выживания.
Недавно введенный Восстановительный режим (RMCO), позволяющий межрегиональные передвижения внутри страны, как считают представители туриндустрии, не является «панацеей» в сегодняшней ситуации и не спасет положение. Вынужденное трехмесячное бездействие слишком сильно ударило по бизнесу и без иностранных туристов будет сложно достигнуть экономической эффективности.
Так, исполнительный директор малайзийской Ассоциации отелей (MAH) Яп Лип Сенг проинформировал о недавно проведенном опросе руководителей 402 малайзийских отелей об их дальнейших планах и перспективах. В итоге выяснилось, что они прогнозируют 27% снижение среднесуточной ставки за свои номера в ближайшие 6-12 месяцев, хотя почти четверть (24,2%) подтвердили получение заказов на вторую половину 2020 г.
При этом отмечается, что местные туристы составляют 55% туристического рынка Малайзии, а остальные 45% - иностранцы.
Яп Лип Сенг прогнозирует, что в ближайшем будущем спрос на гостиничные номера будет со стороны двух основных категорий: бизнесменов, нуждающихся в жилье в служебных поездках, и семейных пар. Семьи с детьми и престарелыми родителями не скоро возобновят путешествия, учитывая связанные с Covid-19 риски.
Представители туристического бизнеса согласны с исполнительным директором в том, что не стоит ожидать резкого спроса на их услуги в условиях продолжающихся, хотя и более слабых, ограничений контроля передвижения. Доходы Малайзии от туризма за прошлый год составили около 85 млрд. малайзийских ринггит (19,9 млрд. долл. США) и большая их часть пришлась на иностранных, а не местных туристов.
В этой связи бизнесмены надеются, что правительство постепенно откроет границы Малайзии для ее соседей по АСЕАН, а также позволит возобновить поездки между странами с «низким риском» заражения Covid-19 (Тайвань, Вьетнам, Бруней и Австралия).


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке