Режим Частичного контроля передвижения в Малайзии заканчивается 9 июня с.г.

8 июня 2020
В специальном телеобращении премьер-министр Мухиддин Ясин объявил, что действующий в настоящее время режим Частичного контроля передвижения (CMCO) завершается 9 июня и будет заменен более слабым Восстановительным режимом (RMCO).
Режим RMCO вступает в силу 10 июня и продлится до 31 августа с.г. Новый порядок передвижения позволяет межрегиональные поездки при обязательном соблюдении требования ношения защитных масок. Внутренний туризм будет разрешен и поощряется.
Запрет на международные поездки пока сохраняется.
Премьер-министр отметил, что в течение периода действия RMCO будут предприниматься меры по дальнейшему смягчению ограничений с тем, чтобы население имело возможность постепенного возврата к нормальной жизни.
Почти вся социальная, религиозная, деловая и образовательная деятельность будет разрешена на всей территории страны, за исключением отдельных районов, в которых прежний строгий режим ограничений сохранится.
Предприятиям социальной сферы, включая парикмахерские, рынки на открытом воздухе, музеи, развлекательные центры и клубы по интересам, будет позволено возобновить свою работу при строгом соблюдении норм санитарной гигиены и социального дистанцирования.
Занятия спортом также будут возможны при соблюдении предписаний медицинских властей.
Спортивные мероприятия, предусматривающие скопление людей, включая контактные виды спорта, не допускаются во время RMCO.
Рефлексологические центры, ночные клубы, тематические парки и караоке-центры, а также крупные собрания будут по-прежнему запрещены.

Школы будут открываться поэтапно, и в ближайшее время Министерство образования сделает соответствующее заявление, сказал Мухиддин Ясин.
Он добавил, что если в течение нового периода в стране произойдет всплеск числа случаев заболевания Covid-19, то правительство без колебаний введет более строгий режим контроля передвижения в пострадавших районах или населенных пунктах.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке