Рекордный торговый дефицит в Малайзии

5 июня 2020
По данным Министерства международной торговли и промышленности Малайзии (MITI), в апреле 2020 г. в стране после долговременного положительного сальдо был зафиксирован рекордный торговый дефицит в размере 3,5 млрд. малайзийских ринггит.
Общий объем торговли в этом месяце составил 133,34 млрд. малайзийских ринггит, что на 16,4% меньше по сравнению с этим показателем, отмеченным годом ранее. Экспорт сократился на 23,8% до 64,92 млрд. малайзийских ринггит, а импорт - на 8,0% до 68,42 млрд. малайзийских ринггит.
В месячном исчислении объем торговли и экспорта снизился соответственно на 9,9% и 19% по сравнению с мартом 2020 г., а импорт увеличился на 0,9%.
Комментируя эти результаты, министр международной торговли и промышленности Азмин Али отметил, что сокращение экспорта и импорта было ожидаемым, учитывая, что большинство стран мира приостановили деятельность предприятий в качестве меры сдерживания распространения Covid-19.
Тем не менее, экспорт некоторых товаров зафиксировал рост, добавил он. Это коснулось черной металлургии, транспортного оборудования, а также резиновых изделий (соответственно на 21,5%, 21,8% и 11,7%).
Однако, в целом, экспорт товаров в группе промышленной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 23,4%. В частности, это было обусловлено сокращением объема поставок электротехнической и электронной продукции, изделий из металла, машин, оборудования и деталей, нефтепродуктов, а также оптического и научно-технологического оборудования.
Сокращение объемов торговли в апреле с.г. по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года со странами АСЕАН составило 27,9%, с Китаем – 1,5%, с Японией – 22,2%, с США – 19,6%, с ЕС – 33,3%.
Министр надеется, что объем экспорта Малайзии в ближайшие месяцы увеличится за счет решения правительства о возобновлении экономической деятельности с 4 мая с.г.

Источник: Bernama
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке