Влияние пандемии на поведение потребителей

2 июня 2020
Председатель Национального потребительского консультативного совета Малайзии (MPPN) Азмин Абдул Хамид проанализировал влияние пандемии на поведение потребителей и высказал несколько соображений.
По его мнению, COVID-19 оказывает влияние на поведение граждан во многих сферах, в том числе в выборе приоритетов при расходах, которые создают базу экономического развития.
Глобальный опрос, проведенный компанией «McKinsey & Company», показал, что существует также связь между состоянием рынка и намерением людей тратить деньги.
Сама величина этих расходов зависит от множества факторов, включая потребительское доверие, уровень безработицы, стоимость жизни. Любое нарушение цепочки поставок продуктов питания на рынки влияет на потребителей. Рост уровня безработицы сокращает потребительские расходы.
В условиях пандемии траты на покупку товаров, путешествия и развлечения были ограничены принудительной изоляцией.
Однако на некоторые продукты наблюдался устойчивый спрос (питания и предметы домашнего обихода).
Заметен также всплеск расходов на домашние развлечения. В Республике Корея - на азартные игры. В Китае по мере ослабления режима изоляции - траты на бензин, оздоровительные услуги и услуги по уходу за домашними животными, нарастают. Аналогичную тенденцию можно ожидать и в других странах.
Противоположный тренд демонстрируют две особенно сильно пострадавшие отрасли - туризм и транспорт. Введение ограничений на передвижение сократило массовые поездки с учетом требования социального дистанцирования практически всех странах. В результате национальных и международный мер расходы на туризм резко упали.
Судя по прогнозам, доходы американской туристической индустрии за апрель и май могут снизиться на 81%, а потери за весь 2020 г. составить примерно 519 млрд. долл. США.
По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC), в этой отрасли под угрозой находятся около 50 млн. рабочих мест, причем 30 млн. из них находятся в Азии.
Разумные расходы всегда были ключом к финансовому здоровью потребителей, и людям придется заново научиться удовлетворять свои жизненные запросы после окончания пандемии Covid-19. Расточительные, чрезмерные траты и неизбирательное потребление придется забыть.



Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке