Малайзия и Сингапур договорились возобновить переговоры по проекту железной дороги

1 июня 2020
Министр международной торговли и промышленности Мохаммед Азмин Али заявил, что ему поручено возглавить малайзийскую делегацию на предстоящих переговорах, которые будут сосредоточены на детальном согласовании важных коммерческих и технических аспектах проекта.
По его словам, это решение стало возможно после того, как обеим сторонам удалось договориться об отсрочке в реализации проекта HSR до 31 декабря 2020 г.
Новая высокоскоростная трасса протяженностью 350 километров, первоначально оцененная в 17 млрд. долл. США, призвана сократить время в пути между Сингапуром и Куала-Лумпуром до 1,5 часа с ныне существующих 11 часов.
Этот проект входит в список новых инфраструктурных мегапроектов, одобренных новым правительством Малайзии для реализации после «замораживания» всех крупных строек, согласованных прежней администрацией.
В сентябре прошлого года две страны официально договорились отложить строительство HSR до конца мая 2020 г., причем Малайзия должна была выплатить Сингапуру 15 млн. долл. США за расходы, понесенные в связи с приостановкой проекта.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке