Минеральные ресурсы Малайзии оцениваются в 0,9 трлн. долл. США

29 мая 2020
Министр энергетики и природных ресурсов Шамсул Ануар Насарах, выступая на пресс-конференции, заявил, что расчет стоимости ресурсов проведен по трем основным категориям: металлическим, неметаллическим рудам и углю.
По этим данным, в 2019 г. добыча полезных ископаемых составила 6,3 млрд. малайзийских ринггит (1,4 млрд. долл. США), увеличившись на 6,4% по сравнению с предыдущим годом. Доля горнодобывающей отрасли (за исключением нефти и газа) в ВВП страны составляет 0,7%. В этом секторе работает около 15,3 тыс. рабочих, из которых 83,5% или 12,7 тыс. составляют местные жители.
Правительство, по словам министра, нацелено на преобразование горнорудной отрасли для повышения ее эффективности, роста экспортного потенциала и наращивания занятости.
Эта трансформация будет осуществляться при сокращении объемов традиционных поставок сырья на экспорт путем развития более глубокой переработки добываемых минеральных ресурсов на месте, формирования цепочек создания стоимости товаров и обеспечения достаточного объема поставок для внутреннего потребления.
Также предполагается создание Управления по разработке полезных ископаемых Малайзии, которому поручат решать задачи по стимулированию устойчивого роста и регулированию безопасной деятельности горнодобывающей промышленности.


Источник: BERNAMA
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке