Поддержка малого и среднего бизнеса в Малайзии

27 мая 2020
Министр развития предпринимательства и кооперативов Малайзии Ван Джунайди в своем заявлении для прессы объявил о разработке плана поддержки малых и средних предприятий (МСП), который предусматривает шесть ключевых стратегий, направленных на укрепление стабильности предпринимательской экосистемы, оживление деловых операций и повышение конкурентоспособности и устойчивости МСП.
План был представлен на заседании Кабинета министров в начале мая с.г. и содержит 30 программ, намеченных к реализации в два этапа. Первый этап охватывает период с мая по декабрь 2020 г., второй – с января по май 2021 г.
На реализацию плана государством предусмотрено выделение 452,8 млн. малайзийских ринггит (103,9 млн. долл. США), что, как полагает министр, даст возможность оказать финансовую помощь 21,8 тыс. бизнесменам, включая представителей микропредприятий, малого и среднего бизнеса, стартапов и кооперативов.
По его словам, на первый этап выделяется 230,1 млн. малайзийских ринггит (52,8 млн. долл. США), из которых 175,8 млн. малайзийских ринггит (40,3 млн. долл. США), предназначены для реализации 6 новых и 10 существующих программ под администрированием Министерства развития предпринимательства и кооперативов (Medac).
Второй этап предусматривает выполнение 19 новых и 11 существующих программ, на которые выделяется 222,69 млн. малайзийских ринггит (51,1 млн. долл. США).
Ван Джунайди отметил, что нынешние и будущие инициативы министерства соответствуют политике правительства по обеспечению условий для нормального функционирования малого и среднего бизнеса во время действия режима Частичного контроля передвижения (CMCO).

Источник: The Star
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке