Как кормить нацию в эпоху пандемии

26 мая 2020
Ведущий эксперт банка «Islamic Development Bank» М. Хамид призвал пересмотреть политику правительства Малайзии в области обеспечения населения продуктами питания в условиях пандемии Covid-19.
По его мнению, сложившаяся ситуация на глобальном рынке продовольствия, характеризующаяся повсеместным разрывом цепочки создания пищевой продукции, приводит к росту ее стоимости и в перспективе может стимулировать импорт более дешевых продуктов питания.
Что может предпринять Малайзия в этой связи?
Как считает эксперт, населению необходимо пересмотреть свои вкусовые приоритеты. Прежде всего, надо сократить объемы потребляемых продуктов за счет использования более качественной и калорийной пищи. Эта мера позволит уменьшить финансовые расходы и количество пищевых отходов.
Высвободившуюся в результате кризиса рабочую силу, в том числе высококвалифицированную, можно будет направить в сельскохозяйственный сектор для высокомеханизированного производства агрокультур.
По мнению М. Хамида, пандемия и ее последствия ускорят тенденцию к восстановлению устойчивой цепочки создания продовольствия путем повышения эффективности за счет цифровизации. Это включает в себя использование больших баз данных и блокчейн-технологий, которые требуют привлечения молодого поколения, создают новые высокотехнологичные рабочие места и повышают статус агросектора.
Передовые подходы в сельском хозяйстве потребуют использования и новых инструментов, включающих планирование и управление посевами, точную дозировку и своевременность внесения удобрений и пестицидов, стратегию минимизации потерь во всей цепочке создания товаров, прямую связь с клиентами и улучшение планирования количества и качества продукции.
Эксперт полагает, что вопрос о том, как накормить нацию, требует усилий не только со стороны правительства, но и изменения менталитета малайзийцев, чтобы придать ценность качеству, а не стоимости. Также необходимо повысить прибыльность агросектора за счет сокращения потерь и роста производительности труда с помощью инновационных решений. В настоящее время это позволит путем небольших изменений существенно улучшить ситуацию с обеспеченностью продуктами питания.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке