Экономисты не ожидают дефляции в Малайзии

25 мая 2020
Главный экономист банка «Bank Islam Malaysia Bhd» Афзанизам Абдул Рашид полагает, что, несмотря на продолжающееся второй месяц подряд снижение индекса потребительских цен (ИПЦ), стране вряд ли грозит дефляция.
Подчеркивается, что основной движущей силой снижения ИПЦ было резкое падение цен на топливо (на 38,2%) и электроэнергию (33,3%), зафиксированное в апреле с.г. В то же время наблюдался рост стоимости продуктов питания. Если исключить топливо и электроэнергию из расчета индекса, то его уровень будет показывать рост в 1,3%.
Экономист также отмечает, что в стране наблюдается дефицит торгового баланса по продовольственным товарам. Его уровень в 2019 г. составил 17,4 млрд. малайзийских ринггит (3,9 млрд. долл. США). Отрицательное значение торгового баланса сохраняется с 1990 г.
В 2017 г. коэффициент самообеспеченности страны рисом, говядиной и перцем чили составлял 70%, 25,5% и 38,8% соответственно, и ситуация к настоящему времени существенно не изменилась.
В этой связи, он ожидает, что цены на продовольствие останутся высокими.
Многие эксперты также согласны с такой оценкой и считают, что сокращение уровня ИПЦ было вызвано, главным образом, снижением мировых цен на нефть в течение последних нескольких месяцев. В настоящее время цены на мировые эталонные марки сырой нефти демонстрируют тенденцию к росту, а стоимость продуктов питания сохраняется на достаточно высоком уроне, что предполагает в ближайшей перспективе рост индекса потребительских цен.
Таким образом говорить о движении к дефляции в Малайзии – преждевременно.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке