Запрет на вьезд иностранцев в Малайзию

17 марта 2020
Вчера вечером премьер-министр Малайзии, выступая перед народом со специальным обращением, заявил, что он издал указ (14-day Movement Control Order), который повлечет за собой запрет на все массовые собрания по религиозным, спортивным, социальным и культурным мотивам в стране на срок 14 дней, начиная с 18 марта с.г. Кроме того, все молитвенные дома и деловые помещения будут закрыты, за исключением супермаркетов, общественных рынков и различных магазинов, торгующих предметами первой необходимости.
Он добавил, что все государственные и частные учреждения прекратят свою деятельность, за исключением тех, которые связаны с предоставлением основных услуг, таких как водоснабжение, электричество, энергетика, телекоммуникации, почта, транспорт, ирригация, нефть, газ, горюче-смазочные материалы, вещание, финансы, банковское дело, здравоохранение, аптеки, пожарно-спасательные службы, тюрьмы, порты, аэропорты, безопасность, оборона, уборка, розничная торговля и продовольственное снабжение.
Всем малазийцам также будет запрещено выезжать за границу в течение этого 14-дневного периода; в то время как те, кто недавно вернулся из-за рубежа, должны пройти медицинский осмотр и подвергнуться самоизоляции в течение 14 дней. Всем иностранным туристам будет запрещен въезд в страну в течение этого времени.
Малайзия сообщила сегодня о 125 новых случаях заболевания Covid-19, подняв число инфицированных в стране до 553 человек, что является самым высоким показателем в Юго-Восточной Азии.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке