Petronas выделяет 350 млн. долл. США на новый венчурный фонд

7 октября 2019
Малайзийская государственная энергетическая компания «Petroliam Nasional Bhd» (Petronas) объявила о создании специализированного венчурного фонда «Petronas Corporate Venture Capital» (CVC) в размере 350,0 млн. долл. США.
По заявлению компании, фонд создан для прямых инвестиций в технологические стартапы, создаваемые в рамках программы Индустрии 4.0, и нацеленные на разработку новых материалов, химических веществ, современных энергетических технологий, а также для расширения доступа на новые рынки сбыта.
Фонд, используя имеющуюся обширную глобальную сеть Petronas, будет выступать в качестве миноритарного участника в новых компаниях на ранних стадиях роста для достижения ими стратегического паритета с иностранными соинвесторами и партнерами и помогать стартапам в расширении деятельности.
При этот, как заявлено, фонд нацелен оказывать помощь не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая Малайзию, но и в Северной Америке и Европе, стимулируя национальное предпринимательство и венчурную экосистему, поддерживая перспективных предпринимателей, имеющих потенциал для решения критических проблем в промышленном и энергетическом пространстве с помощью прорывных технологий и инновационных бизнес-моделей.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке