Рост ВВП Малайзии в 2019 г. может составить 4,5%

15 августа 2019
По мнению ведущих экономических экспертов, ВВП Малайзии в текущем году может возрасти на 4,5% и составить 1,51 трлн. малайзийских ринггит.
Эксперты указывают, что с января по настоящий момент основной индекс фондовой биржи страны «FTSE Bursa Malaysia KL Composite Index» находится в нисходящем тренде, также, как и аналогичные показатели фондовых бирж региона Юго-Восточной Азии, что обусловлено продолжающейся неопределенностью в торговой войне между США и Китаем.
Прогнозируется дальнейшее ухудшение ситуации в преддверии угрозы глобальных сбоев в международной торговле, вызванных вероятным введением новых тарифов на китайские товары.
На этом фоне ожидается, что экономический рост Малайзии замедлится по сравнению с прошлогодним показателем (в 2018 году рост ВВП составил 4,7%), хотя и останется на уровне 4,5% из-за выступающего драйвером устойчивого внутреннего спроса.
Однако, волатильность на фондовых рынках и продолжающиеся торговые войны, разрушающие глобальные цепочки движения товаров, в тоже время создают новые рыночные возможности и перспективы для коммерческой инициативы.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке