Вклад малого и среднего бизнеса в ВВП Малайзии

5 августа 2019
По данным национальной статистики Малайзии, в 2018 году вклад предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) в ВВП страны составил 38,3%, что на 0,5% выше уровня предыдущего года.
Рост доли МСП обусловлен расширением производства в секторе услуг, обрабатывающей промышленности и увеличением экспорта. Так, на сектор услуг пришлось 62,4%, а на производственную отрасль – 20,1%. Сельское хозяйство заняло третью позицию, с долей 10,1% и строительный сектор – 5,9%.
По словам ведущего эксперта Департамента статистки Мохда Узира, рост сектора услуг до 8,6% был обусловлен увеличением продаж в оптовой и розничной торговле, поставками пищевых продуктов и напитков, а также гостиничным бизнесом. Поддержку динамике роста оказал также сектор финансов, страхования, недвижимости и бизнес-услуг, который вырос до 7,6%. В обрабатывающем секторе добавленная стоимость МСП выросла до 5,5%, в основном, за счет секторов производства нефтехимических, резинотехнических и пластмассовых изделий с ростом 5,8%.
Экспорт МСП Малайзии вырос на 3,4% до 171,9 млрд. малайзийских ринггит в 2018 году по сравнению с предыдущим годом, в основном, за счет внешних продаж секторов производства и услуг.


Источник: The Edge Markets
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке